A arte de se transformar e brincar no Carnaval Cultural de São Francisco do Conde, confira a programação completa

A animação já começou a tomar conta dos franciscanos para o Carnaval Cultural deste ano, que traz como tema: “A arte de se transformar e brincar”. O que não falta é muita alegria e animação com uma programação voltada para a valorização das manifestações culturais e artistas locais.

Dentre muitas as atrações que irão se apresentar na sede e nos bairros da cidade, fazem parte da programação charangas, samba de raiz, bandas infantis, marchinhas de Carnaval, bloco infantil, arrastões culturais, baile cultural para idosos e pessoas com necessidades especiais, grupos juvenis, reisado, além de oficinas culturais, exposições fotográficas, mostra cultural e inúmeras outras ações.

Além da programação cultural, também haverá apresentações de grandes bandas e cantores que compõe o cenário musical brasileiro, a exemplo dos cantores Jau e Pablo Moraes, das bandas Braids The Roots Reggae, Dois Amores, Bandana, dentre outros grupos. Com a diversidade da programação, as bandas e cantores locais também fazem parte da grade, a exemplo de Mari Glayse, Denize Martins, Lucas Barreto, Izabel Nogueira e tantos outros artistas franciscanos que irão fazer parte dessa mistura musical para animar o folião da cidade e visitantes.

Os festejos carnavalescos são uma realização da Prefeitura Municipal de São Francisco do Conde, através das secretarias de Turismo (SETUR) e de Cultura (SECULT), por meio do Fundo Municipal de Cultura e conta com o apoio do Governo do Estado da Bahia, através da Superintendência de Fomento ao Turismo do Estado da Bahia (BAHIATURSA).

Confira abaixo a programação do Carnaval Cultural de São Francisco do Conde 2019: “A arte de se transformar e brincar”.

QUARTA- FEIRA – DIA 22 DE FEVEREIRO

CARNASOCIAL  
CHARANGA MUVUCADA –Saída da Cubamba para o Mercado Cultural
Banda Sujeito Novo – Local – Mercado Cultural

SEXTA-FEIRA – DIA 22 DE FEVEREIRO

CHARANGÃO – BLOCO DA MADRUGADA  
Horário – A partir das 21h
Saindo da entrada da cidade, Rua Rodolfo Tourinho, Policarpo de Oliveira, Batista Marques, Antônio de Santana Portugal, Castro Alves, Ministro Bulcão Viana e Praça Santa Rita

QUARTA-FEIRA – DIA 27 DE FEVEREIRO

CONCURSO DA RAINHA, PRINCESAS E REI MOMO
Banda Horário Local
Mazzo e Banda 18h Largo da Cubamba
Grupode DançaThe Brothers 19h Largo da Cubamba
Concurso 19:20h Passarela – Largo da Cubamba
Abertura do Carnaval Entrega da Chave da Cidade 21h Passarela – Largo da Cubamba
Arrastão com a Marchinha Domingos e Seus Acordes Após o Concurso Saindo do Largo da Cubamba – Santa Rita – Orla Marítima

QUINTA-FEIRA – DIA 28 DE FEVEREIRO

BAGUNÇA DA CUBAMBA – LARGO DA CUBAMBA
Banda Horário Local
Desfile A partir das 20h Largo da Cubamba
Rick Rock Após o
desfile
Minitrio – Saindo da Cubamba – Santa Rita – Orla Marítima

SEXTA-FEIRA – DIA 01 DE MARÇO

GRITO DO CARNAVAL COM
REISADO
Banda Hora Local de Saída
Charanga Abre Alas 19h às 22h Saindo da Praça Getúlio Vargas em direção ao Mercado Cultural
BAILE PARA PESSOAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS E IDOSAS
Banda Horário Local de Saída
Lú Santana e Denise Martins 16h Mercado Cultural
ARRASTÃO DO SAMBA
Banda Horário Local de Saída
Samba do R 21h Cubamba
Samba Mania 22h Rodoviária
Papo de Samba 23h Praça da Independência

CARNAVAL CULTURAL DOS BAIRROS – 01/03/2019

  • Paramirim/Coroado– Bailinho de Carnaval – 14h – Paramirim/Coroado;

SÁBADO – DIA 02 DE MARÇO

PRAÇA BAILE – Quadra Esportiva da Orla Marítima

Homenagem a Edvaldo dos Santos (Borica)

SÁBADO – 02/03/2019  
Banda Horário Local  
Grupo Mixirica 16h Quadra  
Samba Amigos do Samba 18h Quadra  
Os Veteranos do Ritmo 20h Quadra  
Lucas Barreto 22h Quadra  
Duda Menezes 00h Quadra  

PROGRAMAÇÃO DO TRIO – ORLA

DIA HORÁRIO ATRAÇÃO TRIO
02/03 SÁBADO 16h BANDA POXA E JORGE SAN´D TRIO FILHOS DO MAR
18h SAIDDY BAMBA TRIO GULA
19h VIRADA LOUKA TRIO FILHOS DO MAR
21h KUARTO DE SAMBA TRIO GULA
22h DUM QUEBRANÇA TRIO FILHOS DO MAR
23h PRA cASAR TRIO GULA

CARNAVAL CULTURAL DOS BAIRROS – 02/03/2019

  • Santo Estevão – Bloco Cultura das Cabritas – 14h – Ponta/Ilhote;
  • Caípe de Cima e Calmonte – Carnaval do Gremosinho com Arrastão Cultural e Samba
  • Jabequara da Areia – Desfile e escolha da Rainha e Princesa do Carnaval, Desfile de Grupos de Mascarados, Apresentação de Capoeira, Grupos de dança – 15h às 17h:30

MOSTRA CULTURAL

DIA LOCAIS HORÁRIO ATRAÇÃO
De 02 a 05 de março Ruas, praças e esquinas da cidade Das 14h às 17h30 Participação grupos culturais

EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA DO CARNAVAL

DIA LOCAL HORÁRIO
De 22 de fevereiro a 05 de março SECULT – Rua Espírito Santo, s/n – Centro Das 09h às 14h

DOMINGO – DIA 03 DE MARÇO

PRAÇA BAILE – Quadra Esportiva da Orla Marítima

DOMINGO – 03/03/2019  
Banda Horário Local  
Gato Multicores 15h Quadra  
Marchinha Cebo nas Canelas 17h Quadra  
Samba Raízes de São Francisco 19h Quadra  
Banda Balada Tropical 21h Quadra  

PROGRAMAÇÃO DO TRIO – ORLA

DIA HORÁRIO ATRAÇÃO TRIO
03/03 DOMINGO   14h PABLO MORAES TRIO FILHOS DO MAR
16h JAU TRIO GULA
18h BANDA AO VIVO É O BICHO TRIO FILHOS DO MAR
20h FLAVINHO TRIO GULA
21h DILSINHO SANTANA TRIO FILHOS DO MAR
23h BALANÇO DO GROOVE TRIO GULA

CARNAVAL CULTURAL DOS BAIRROS

  • Muribeca – Arrastão Cultural – 14h às 19h:30 – Rua Campo Mar
  • Coqueiro – Arrastão Cultural – 14h às 17h:30 – Praça Principal
  • Santo Estevão – Bloco Infantil, Bloco Cultura As Assanhadas, Os Melados, Bloco Cultura Sangue Bom – 09h às 18h
  • Caípe de Baixo – Baile Cultura do Idoso – 14h às 17h:30 – Clube do Caípe
  • Caípe de Cima e Calmonte – Carnaval do Gremosinho com Arrastão Cultural e Samba de Roda – 14h às 17h:30 – Ruas do Caípe de Cima
  • Jabequara da Areia – Arrastão com foliões – 15h às 17h:30 – Praça da Jabequara, Quadra Poliesportiva, Loteamento São José
  • Engenho de Baixo – Bloco Cultural – 14h às 17:30h

SEGUNDA-FEIRA – DIA 04 DE MARÇO

PRAÇA BAILE – Quadra Esportiva da Orla Marítima

Homenagem a Edvaldo dos Santos (Borica)

SEGUNDA-FEIRA – 04/03/2019  
Banda Horário Local  
Fun Kids – Participação Surpresa de Mari Glayse 16h Quadra  
Marchinha Ostentação 20h Quadra  
Izabel Nogueira 22h Quadra  

CARNAVAL CULTURAL DOS BAIRROS

  • Campinas – Arrastão Cultural – 14h – Praça Principal

PROGRAMAÇÃO DO TRIO – ORLA

DIA HORÁRIO ATRAÇÃO TRIO
  04/03 SEGUNDA-FEIRA 16h EDDY SAMBA TRIO FILHOS DO MAR
18h MISTER BLACK TRIO GULA
19h BANDA LÁ DA BAHIA TRIO FILHOS DO MAR
21h RAÇA PURA TRIO GULA
22h MAMBOLÊIO TRIO FILHOS DO MAR
23h CBX SAMBA CLUB TRIO GULA

TERÇA-FEIRA – DIA 05 DE MARÇO

PRAÇA BAILE – Quadra Esportiva da Orla Marítima

Homenagem a Edvaldo dos Santos (Borica)

BAILE DA DIVERSIDADE: 05/03/2019 – TERÇA-FEIRA  
Banda Horário Local  
Som Mecânico 18h às 22h Baile – Quadra Esportiva da Orla Marítima  

PROGRAMAÇÃO DO TRIO – ORLA

DIA HORÁRIO ATRAÇÃO TRIO
05/03 TERÇA-FEIRA 16h DOIS AMORES TRIO FILHOS DO MAR
18h DIG_Ê DO BRASIL TRIO GULA
19h VEM PRA ONDA TRIO FILHOS DO MAR
21h GUIG GUETO TRIO GULA
22h BRAIDS THE ROOTS REGGAE TRIO FILHOS DO MAR
23h BANDANA TRIO GULA

ARRASTÃO CULTURAL

ARRASTÃO CULTURAL: 05/03/2019 – TERÇA-FEIRA  
Banda Horário Local  
Charanga Juventude Franciscana 15h Saindo do Posto de Brito  
Grupos Culturais e Carnavalescos
Grupo Frutos do Conde

CARNAVAL CULTURAL DOS BAIRROS

  • Santo Estevão – Arrastão do Chegado, a partir das 14h, no Ilhote/Ponta
  • Ilha do Paty – Baile Infantil, a partir das 14h, na Praça Principal
  • Socorro – Arrastão Cultural, a partir das 14h, na Praça Principal
  • Paramirim /Coroado, Bailinho de Carnaval, a partir das 14h

DOMINGO – DIA 10 DE MARÇO

CARNAVAL CULTURAL DOS BAIRROS – 10/02/2019 (DOMINGO)

  • Monte Recôncavo – Ressaca do Monte –– 14h às 17h:30 – Praça Principal