Equipe de São Francisco do Conde conquista 12 medalhas e tem aproveitamento positivo na II Etapa do Rei do Tatame 2019

II Etapa do Rei do Tatame, que foi organizada pela Federação Baiana de Jiu Jistsu e MMA (FBJJMMA), reuniu aproximadamente 320 atletas dia 09 de junho, no Ginásio de Esportes da cidade de Lauro de Freitas. Dentre os 18 atletas da delegação de São Francisco do Conde, 12 obtiveram resultado positivo, trazendo para o município 04 medalhas de ouro, 03 de prata e 05 de bronze.

Além das medalhas, os atletas Samuel Morais, Pedro Vasconcelos, João Victor da Silva, Carlos Augusto da Silva, Gleidson Pires e Synara Cerqueira foram os “Atletas Destaques” da competição.

Os atletas franciscanos, sob o comando do professor de Jiu Jitsu, Carlos Antônio Ferreira Filho (KaKá), e do instrutor Alex Sandro Caldas dos Santos, contaram com total apoio da Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Esportes (SEDESE).

Confira o resultado dos atletas:

FAIXA BRANCA

– Categoria: Infantojuvenil/ Peso: Meio Pesado

Pedro Vasconcelos dos Santos: medalha de ouro

Synara Gabriely Cerqueira de Jesus: medalha de prata

– Categoria: Mirim/ Peso: Meio Pesado

Samuel das Neves de Morais: medalha de ouro

– Categoria: Infantil/ Peso: Pesadíssimo

João Victor Franco da Silva: medalha de ouro

– Categoria: Adulto/ Peso: Pena

Carlos Augusto Santos da Silva Junior: medalha de bronze

– Categoria: Adulto/ Peso: Médio

Jackson Rosendo Santos: medalha de prata

FAIXA AZUL

– Categoria: Master/ Peso: Pesado

Gleidson Allan Mendes Pires: medalha de ouro

– Categoria: Adulto/ Peso: Pena

Jorge Fernando Cardoso Santos: medalha de bronze

– Categoria: Master/ Peso: Super Pesado

Francisco Roger Bessa: medalha de prata

FAIXA ROXA

– Categoria: Master/ Peso: Médio

Edinilson dos Santos: medalha de bronze

FAIXA MARROM

– Categoria: Adulto/ Peso: Super Pesado

Caio César de Jesus: medalha de bronze

FAIXA PRETA

– Categoria: Master/ Peso: Pesado

Adinaildo do Socorro de Souza: medalha de bronze

INSCRITOS NO ABSOLUTO GERAL:

FAIXA PRETA MASTER

Adinaildo Socorro de Jesus: 3° lugar

FAIXA ROXA MASTER

Edinilson dos Santos: 3° lugar

FAIXA AZUL MASTER

Gleidison Allan Mendes Pires: 3° lugar

Francisco Rodger Bessa: 3° lugar

FAIXA BRANCA ADULTO

Carlos Augusto Santos Da Silva Junior: 3° lugar